Интересный и полезный рассказ о беге для юношей, мальчиков. Как выбрать одежду для занятий бегом? Как выбрать беговые кроссовки.

Бег с первого взгляда может показаться несерьезным и даже скучным видом спорта.

Действительно, если сравнивать его, например, с баскетболом, то после активной игры, где все зависит не только от спортивной подготовки, но и от умения быстро оценивать обстановку, действовать по ситуации, преодоление дистанции от старта до финиша представляется чем-то простым и однообразным. Но на самом деле это не так, ведь бег — это прежде всего соревнование, где побеждает сильнейший. Только представь, что у тебя есть только одна попытка, чтобы доказать, что ты лучший.

Бег на короткие дистанции (спринт) продолжается всего несколько секунд, ради которых спортсмен работает годами, оттачивая свое мастерство. Смотря на то, с какой легкостью бегун перемещается по дорожке, трудно себе даже представить, что в каждый шаг он вкладывает невероятное усилие.

Прославленные мастера спринта считаются самыми быстрыми людьми в мире, ведь расстояние в 100 м они способны преодолеть менее чем за 10 с. Каждый спортсмен старается, чтобы его шаги были максимально длинными и одновременно более частыми.

В спринте счет времени идет буквально на доли секунды, поэтому, увеличивая шаг всего лишь на сантиметр и не уменьшая при этом количества шагов, можно преодолеть расстояние до финиша на долю секунды быстрее противников, что может решить исход всего соревнования.

В беге на средние дистанции скорость спортсмена не такая высокая, так как расстояние намного больше, а потому важно правильно распределить свои силы, чтобы не выдохнуться до финиша. В первую очередь важна выносливость. Каждый новый круг бегун проходит с примерно одинаковой скоростью, а вот на последнем круге начинается самое интересное: спортсмену необходимо сделать рывок, для того чтобы обогнать остальных и прийти к финишу первым.

➣ Настоящие мастера бега каждый раз делают на определенной дистанции одно и то же количество шагов.

Мастера бега на длинные дистанции называются стайерами, что в переводе с английского языка означает «выносливый». Конечно же, для бегунов на дистанции на 5 или 10 км выносливость — главное качество, в противном случае просто не удастся преодолеть такое расстояние. Этот вид спорта требует постоянных тренировок.

Стайеру приходится бороться не только с соперниками, но и с самим собой, так как примерно в третьей четверти дистанции ему необходимо преодолеть «мертвую точку», представляющую собой момент, когда дыхание практически останавливается, сердце бешено колотится и хочется, перевести дух или вообще бросить все и отдохнуть. Тут важно справиться с собой, потому что стоит только немного потерпеть, как появляются новые силы и на помощь приходит «второе дыхание», которое дает возможность выиграть соревнование.

Не менее увлекателен и интересен бег с препятствиями, или барьерный бег. Дистанция для него составляет 110, 200 или 400 м. На пути спортсменов выставлены препятствия — барьеры, высота каждого равна 106,7 см.

➣ Английские пастухи устраивали состязания: кто быстрее пробежит по лугу, который был перегорожен овечьими загонами. Высота заборов составляла 3,5фута, что равняется 106,7 см.

Для занятий бегом нужна спортивная форма. В теплое время года это могут быть хлопчатобумажная майка и спортивные трусы или шорты, а в более прохладную погоду — тренировочный костюм и шапочка.

Для занятий бегом очень важно правильно выбрать обувь. Беговые кроссовки следует покупать только в том случае, если ты уверен, что они являются продукцией ведущих производителей спортивной обуви, потому что именно они наиболее соответствуют всем требованиям.

Кроссовки для занятий бегом изготавливают из легких синтетических тканей, которые хорошо пропускают воздух. Подошва должна быть легкой и рифленой, для того чтобы обеспечить хорошее сцепление с беговой дорожкой. Обувь следует подбирать по своему размеру, нельзя брать кроссовки с запасом (на вырост), так как нога будет скользить, что доставит массу неудобств при беге и может привести к травмам.

Бег — один из самых древних видов спорта, который развивает скорость, ловкость и выносливость. Если хочешь быть спортивным, подтянутым и здоровым, выбирай бег и не прогадаешь.