Полезная и интересная информация для юношей, мальчиков о конном спорте. Достоинства конного спорта.

Конный спорт появился еще в глубокой древности, когда всадники соревновались между собой в быстроте, смелости и ловкости.

Уже тогда он входил в олимпийские виды спорта, а знаменитыми наездниками считаются Александр Македонский, математик Пифагор, Юлий Цезарь и др.

Конный спорт сложен тем, что к соревнованиям готовится не только сам наездник, который должен иметь хорошую физическую форму, но он также обязан подготовить своего скакуна. Тренировки и уход за лошадью отнимают массу времени, но сколько радости и счастья доставляет питомец, который научился выполнять команды своего хозяина.

Занятия конным спортом подойдут тем, кто любит животных, а особенно лошадей, при работе с которыми необходимы такие качества, как ответственность и настойчивость. Ведь в данном случае лошадь — это твой товарищ, верный партнер, и добиться высоких результатов ты сможешь только в том случае, если вы будете прекрасно понимать друг друга и действовать как единое целое.

➣ По указу Петра I с 1722 г. в России конники стали участвовать в спортивных соревнованиях, а первый крупный турнир, прошедший в 1766 г., представлял собой великолепное зрелище, состоящее из парада, фигурной езды, различных состязаний и упражнений.

Стоит также отметить то, что существуют различные виды конно-спортивных соревнований. Остановимся на каждом по порядку.

Конкур — конно-спортивное состязание, входящее в программу Олимпийских игр. Всадники по очереди выезжают на ровную площадку и должны как можно быстрее пройти дистанцию, которая содержит около 18 различных препятствий (заборов, каменных стенок, водных преград и пр.). При этом за движением лошади и всадника внимательно следят судьи, фиксируя ошибки и промахи. Выигрывает тот участник, чья лошадь быстрее всех преодолела дистанцию и сделала наименьшее количество ошибок.

Кросс обычно проходит в лесу, где необходимо преодолевать естественные преграды и уметь ориентироваться на местности.

Джигитовка представляет собой конно-спортивное соревнование, во время которого наезднику необходимо выполнять сложные упражнения. Джигитовкой славятся народы Кавказа, Средней Азии и уроженцы Дона.

Конный спорт конечно же относится к дорогим и не всегда доступным видам спорта, ведь не каждый может себе позволить иметь породистого скакуна с хорошей родословной и обучаться в конноспортивной школе, потому что иначе подобных навыков получить нельзя.

Экипировка всадника и обучение в конноспортивной школе — занятие весьма дорогое, его могут позволить себе далеко не все, поэтому подходи к делу со всей ответственностью и серьезностью.

Конный спорт — это спорт для тех, кого привлекают красота и грация лошадей, есть желание все свое свободное время отдавать питомцу, совершенствовать свое тело и дух, стать ответственным и надежным человеком.