Правильное питание

Питанию посвящены целые тома книг и отдельные науки. Давай усвоим несколько важнейших принципов, которые помогут тебе самостоятельно разобраться в этом важном вопросе.

Принципы здорового питания

Первый принцип. Когда? Правильный режим питания предполагает завтрак, обед, полдник и ужин. Ужин не должен быть плотным и поздним! Диетологи рекомендуют кушать примерно в одно и то же время. Есть люди, которые не могут запихнуть в себя завтрак. Этот вопрос решается индивидуально. Если ты принадлежишь к их числу, попробуй принимать легкую пищу: овсяные хлопья с молоком, другие каши, омлеты, фрукты, соки. Но что-нибудь бросить в «топку» надо, особенно для включения мозгов.

Второй принцип. Какая еда? Твое питание должно быть разнообразным и сбалансированным. В нем должны быть белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и, конечно же, витамины! Важно помнить и о воде — источнике жизни. Бери с собой в школу не только бутерброды и фрукты, но и воду в обязательном порядке.

Третий принцип. Сколько? Во время завтрака тебе стоит потреблять 35% твоего дневного рациона, на обед — 45 %, а на ужин — 20 %. Можно ничего не есть целый день, потом прийти и нарубиться от пуза. Это антигуманно по отношению к организму. Ему нужны умеренные порции! Есть золотое правило: лучше есть чаще, но меньше. Но это не значит, что нужно перекусывать каждые полчаса. Перекусы отбивают аппетит!

Четвертый принцип. Откажись от «вредной» еды! Это, пожалуй, самое сложное. Как же идти мимо киоска и не купить чипсы, сухарики или «фанту»? Какое синтетическое лакомство со вкусом «химического бекона»!

Мода на диеты

Садиться на диеты в твоем возрасте — рискованная затея. Это не устрашение, а серьезное предупреждение врачей. Неполноценное, однообразное и низкокалорийное питание, которое предполагают диеты, приводит растущий организм к истощению, а иногда к серьезным последствиям в физиологии и психике девочек. Нельзя назвать красивым то, что покупается дорогой ценой, то есть собственным здоровьем. В твоем возрасте, конечно, могут быть показаны оздоровительные диеты после перенесенных заболеваний. Однако назначает их врач и на какой-то определенный срок.

Что такое булимия и анорексия?

Булимия — психологическое расстройство, когда человек поглощает неумеренное количество пищи с последующим искусственным вызыванием рвоты. Анорексия — противоположное психологическое расстройство, когда человек отказывается от еды. Оба этих серьезных заболевания часто встречаются среди девушек, которые «следят за фигурой» до умопомрачения. Помощь врача в таких случаях просто необходима.

Сладкая жизнь

Есть ли среди твоих приятельниц и подруг такие, которые не любят сладкое? Если да, то они какие-то «не от мира сего», марсианки. Большинство из нас, землянок, запросто может стрескать плитку шоколада или пару пирожных за один раз. Однако — если ты помнишь великие слова не менее великой фрекен Бок — «сладкое портит фигуру!». Да и пользы от него мало. Как быть? Нельзя себе отказывать в сладком вообще. Нужно всего лишь набраться мужества и вовремя остановиться. По мнению психологов, мы едим сладкое, когда нам не хватает в жизни удовольствия. Ищи другие источники радости. Это может быть общение с друзьями, спорт, хобби, хорошие фильмы и книги, путешествия и еще много чего.

Пища для ума

Чтобы быстро запомнить стихотворение или формулу, съешь ананас или авокадо. А можно просто навернуть тарелку тертой морковки, политой растительным маслом. Стимулируют деятельность мозга также орехи, лук и креветки. Перед занятием иностранными языками ешь лимоны. Черника способствует кровообращению и хорошему думанью. Перед экзаменами ешь шоколад: он не только дает дополнительные калории, но и успокаивает нервы!