Если ты действительно хочешь быть красивой девочкой — такой, чтобы на тебя приятно было смотреть, — начни с самого главного. Подумай о своем образе жизни: как у тебя проходит день, высыпаешься ли ты, правильно ли питаешься?

Не спеши разочарованно вздыхать — все это не такие пустяки, как может показаться поначалу И не готовься выслушивать длинную нудную лекцию — мы постараемся поговорить о важных вещах так, чтобы тебе не было скучно.

Сон и твое здоровье

Сколько времени полагается спать?

Твой внешний вид во многом зависит от того, насколько хорошо ты высыпаешься. Согласись, темные круги под глазами никого не красят, а они непременно появятся, если ты будешь спать меньше положенного времени. Спать в твоем возрасте полагается 9-10 часов в сутки — не меньше! То есть ложиться спать желательно часов в десять вечера. И уж точно никак не позже одиннадцати! Поэтому не откладывай уроки на поздний вечер. Вернувшись из школы, отдохни часок, а потом приступай к выполнению домашнего задания.

О «совах», «жаворонках» и «голубях»

Ты, конечно, слышала, что люди подразделяются на так называемых «сов» и «жаворонков». «Жаворонки» способны встать чуть свет и тут же приняться за работу. Им совершенно не хочется утром спать, и они настолько активны, что готовы горы свернуть. И это в то время, когда «совы» еще десятый сон видят! «Совы» любят поспать подольше, а потом еще просто поваляться в постели. Зато к вечеру они полны сил и энергии, а вот «жаворонки» к этому времени уже чувствуют себя довольно усталыми и не прочь пожелать всем спокойной ночи.

Если ты по натуре «жаворонок», то тебе не составит труда лечь пораньше и тут же заснуть. А вот если ты «сова», то тебе будет достаточно трудно организовать свое время так, чтобы хорошенько выспаться. Ведь утром в любом случае необходимо рано вставать! Поэтому тебе придется каким-то образом приучить себя ложиться непоздно.

Есть еще так называемые «голуби» — это люди, которым достаточно 4-5 часов сна, причем в любой части суток; они практически одинаково активны на протяжении всего рабочего дня. Сейчас мы говорим об этом, просто чтобы ты была в курсе, но этой теорией тебе не следует прикрываться, пытаясь испортить свой режим (по крайней мере пока ты еще не стала совсем взрослой)… Хорошо?

Как бороться с бессонницей? Если трудно заснуть:

• Выпей перед сном теплого молока с медом или ванилином. Если ты не любишь молоко, выпей ромашковый чай или просто отвар ромашки.

• Взбей и расправь получше постель.

• Заберись под одеяло и немного почитай на ночь.

• Закрой глаза и подумай о чем-нибудь приятном.