Белый – облако большое,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

В рамках празднования Дня Государственного флага РФ в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами России.

В совместной деятельности педагогов с детьми были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучены стихи о Родине, флаге, России. Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России.

В творческой мастерской воспитанники средней группы изготавливали флажки, закрепляя свои знания в продуктивных видах деятельности.

В старшей группе прошло мероприятие по ознакомление с историей возникновения государственного флага

Приобрести новые знания, оставить яркие впечатления о важном государственном символе – Флаге России помог праздник, организованный инструктором по физической культуре Запороцкой Е.И. «День рождения Российского флага» для детей старшей группы. Вниманию детей был предложен рассказ об историях и традициях празднования этой даты. Дети активно включались в беседу, показывая свои знания о родной стране, о государственной символике, читали выученные стихотворения патриотического содержания, слушали гимн РФ, принимали участие в различных эстафетах.