1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об охране жизни и здоровья воспитанников (далее — Положение) разработано для Муниципального казенного до­школьного образовательного учреждения «Детский сад п. Известковый» (да­лее — организация) в целях реализации основной задачи по организации охраны жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников в воспитательно-образовательном процессе.

1.2. Законодательной и нормативной основой настоящего Положения являются: статья 41 Федерального закона от 27.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Санитарные нормы и правила (СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013 г. N 26 г.), Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.

1.3. Управление работой по охране жизни и здоровья воспитанников в организации осуществляет руководитель организации, а также контролирует ведение обязательной документации.

1.4. Ответственное лицо по охране труда назначается и подчиняется, а также и освобождается от обязанностей приказом руководителя организации.

1.5. Срок действия данного Положения не ограничен. Данное Положение действует до принятия нового.

1.6. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся с учетом изменений законодательных и нормативных документов, обсуждаются и принимаются на общем собрании.

2. Компетенция организации в области обеспечения охраны жизни и здоровья воспитанников

2.1. Организация по охране жизни и здоровья воспитанников включает в себя:

• организацию питания воспитанников;

• определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима;

• пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации;

• обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

• профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации, осуществляющей воспитательно-образовательную деятельность;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

2.2. Медицинское обслуживание воспитанников в организации обеспечивают органы здравоохранения. Организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

2.3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанников осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

2.4. Организация создает условия для охраны жизни и здоровья воспитанников и обеспечивает:

• текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

• проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

• соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

• расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения

2.5. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

СанПин:

Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, а также при осуществлении услуг по развитию детей (развивающие центры) в дошкольных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

• условиям размещения дошкольных образовательных организаций,

• оборудованию и содержанию территории,

• помещениям, их оборудованию и содержанию,

• естественному и искусственному освещению помещений,

• отоплению и вентиляции,

• водоснабжению и канализации,

• организации питания,

• приему детей в дошкольные образовательные организации,

• организации режима дня,

• организации физического воспитания,

• личной гигиене персонала.

Наряду с обязательными для исполнения требованиями, санитарные правила содержат рекомендации по созданию наиболее благоприятных и оптимальных условий содержания и воспитания детей, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

1.4. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на дошкольные образовательные организации.