Цель: создать у детей радостное настроение, показать огромное значение воды для всех живых существ, уточнить представления детей о разных состояниях воды, развивать умение отгадывать загадки. Развивать умение самостоятельно включаться в повседневные трудовые дела и умение контролировать качество труда. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, доброжелательное отношение к сверстнику, чувство товарищества.

Задачи:

Образовательные:

— закреплять знания детей о значении воды в нашей жизни, что для роста и развития живых объектов необходима вода;

— обучать основным правилам труда

— закрепить умение детей правильно пользоваться оборудованием для процесса мытья игрушек;

— учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Развивающие:

— развивать положительное отношение к труду у детей дошкольного возраста, формировать чувство ответственности за порученное дело;

— развивать умение помогать друг другу.

— развивать речь, память, мышление, внимание;

Воспитательные:

— воспитывать культуру личной гигиены, учить детей укреплять свое здоровье;

— воспитывать чувство самостоятельности, доброжелательности, желание оказать помощь;

— воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры.

Ожидаемые результаты: дети активны, каждый ребенок включен в работу; в процессе работы ребенок должен проявить аккуратность, настойчивость, умение сосредоточенно работать и доводить дело до конца; у детей проявляется устойчивый интерес к содержанию развлечения; дети активно вступают в диалог с воспитателем и сказочным персонажем; оборудование, наглядные материалы соответствуют возрасту детей и санитарным правилам; эмоциональный уровень детей удовлетворителен.

Предполагаемые риски: дети не активны, малоинициативные; дети комплектуют при проведении игр, стихи читают тихо, не выразительно; дети отвлекаются, шумят, внимание не устойчиво; речь воспитателя монологична.

Предварительная работа: чтение художественного произведения А.Волкова «Волшебник Изумрудного города», К.И. Чуковского «Мойдодыр»; в течение учебного года дети периодически выполняли трудовые поручения – мытье игрушек, стирка кукольного белья, поливка цветов; дидактические игры.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран на треноге, музыкальный центр, магнитная доска, ведро маленькое — 2 шт., стакан — 2 шт., клеёнка — 2 шт., детские клеёнчатые фартуки — 3 шт., таз — 2 шт., салфетки — 2 шт., карточки, большие цветы в горшках, обруч – 2 шт., магниты, большие столы — 2 шт., мешок с игрушками, пеленка – 1 шт., ведро с теплой водой – 2 шт., мыльница с мылом – 2 шт., полотенца – 4 шт., запись песни «Если добрый ты», сказочный герой Бастинда и медведь.