Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Тема: «Дорожные знаки»

Возраст: старший дошкольный.

Задачи:

Х-ЭР: — Совершенствовать навыки выполнения изображения с использованием различных изобразительных средств.

— Развивать умение выполнять карандашный набросок перед использованием цвета.

— Развивать чувство композиции, учить детей гармонично располагать задуманный рисунок и воплощать свой замысел на листе бумаги, самостоятельно выбирая изобразительные средства.

— Воспитывать умение самостоятельно использовать имеющиеся знания и отобранные ранее изобразительные навыки.

ПР:— Дать детям представление о различных дорожных знаках и их назначении.

СКР:— Воспитывать умение использовать полученные знания в жизни.

РР:— Обогащать словарный запас по данной теме.

Индивидуальная работа: помощь в произношении сложных слов (Алена, Ярик Д.).

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Словарная работа: запрещающие знаки, предупредительные знаки, информационные (указательные) знаки.

Материалы:

Листы бумаги в формате круга, треугольника, прямоугольника.

Простые карандаши, фломастеры, акварельные краски и кисти, баночки с водой. Комплект дорожных знаков (мультимедийная презентация).

Методы и приемы:

Беседа, рассматривание знаков дорожного движения, напоминание последовательности работы, советы, поощрения, индивидуальная помощь, итог.

Предварительная работа:

Рассматривание знаков дорожного движения на иллюстрациях, на дорогах, беседы с детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Ход занятия:

1.вводная часть

— Ребята, я хочу обратить ваше внимание различные условные обозначения на дорогах. Разные дорожные знаки висят вдоль дорог. Некоторые вы знаете. Например, что обозначают эти знаки?

Детям предъявляются знакомые им знаки – «Переход», «Подземный переход», «Надземный переход», «Осторожно, дети», «Проезд запрещен».

— Посмотрите, почему – то все эти знаки разные по форме и по цвету. Есть круглые, треугольные, квадратные, на синем и белом фонах. Вы знаете, почему они такие разные?(у этих знаков разное назначение).

— Вот эти знаки, в красных кругах – запрещающие. Посмотрите: «Проезд запрещен», «Движение велосипедов запрещено», «Пешеходное движение запрещено», «Поворот запрещен». Это самые строгие знаки.

— А вот эти знаки – в красных треугольниках – предупреждающие. То, что на них нарисовано, водитель обязательно должен выполнять.

— Знаки на квадратных синих табличках – информационные или указательные: всем нам хорошо известный знак «Переход», «Телефон», «Автобусная остановка» и другие.

После показа все знаки убираются.

Физминутка «Светофор»

В светофор мы поиграем, (дети хлопают в ладоши)

Раз, два, три, четыре, пять.

Предлагаю всем вам встать. (дети встают, ходьба на месте, маршируя)

Красный свет нам «Стой!» кричит, (стоят на месте)

Ждать зеленого велит.

Вот и желтый загорелся, (рывки руками под грудью)

Приготовиться пора

Руки, ноги разогреем

Начинаем, детвора! (приседания)

Вот зеленый загорелся, (руки поднять вверх)

Можно нам идти вперед, (ходьба на месте маршируя)

Будь смелее, пешеход!

2. Основная часть:

— Сегодня я предлагаю вам придумать и нарисовать свой дорожный знак. Сначала подумайте, что он будет обозначать. Потом представьте, какое изображение лучше всего объяснит это. Может быть, ваш знак будет очень серьезным и строгим, а возможно шуточным.

Предлагаю вам вначале сделать карандашный набросок и только потом приступать к работе с цветом. Все необходимое вам находится на этом столе. Выполнение рисунков.

Дети рисуют под спокойную музыку.

3. заключительная часть:

В заключение занятия, работы помещаются на выставку. Пригласить авторов нескольких работ. Сначала детям предлагается отгадать, что обозначает нарисованный знак. Затем предложить ребенку рассказать о назначении знака.