Подготовила: музыкальный руководитель Инна Владимировна Ларионова
Познавательно-развлекательное мероприятие
«У воды – без беды»
Цель: формировать у детей представление о правильном безопасном поведении на воде. Вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми во время летнего отдыха у водоёма.
Задачи:
Образовательные:
— дать понятие детям, что вода бывает другом, а бывает и врагом;
— сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность»;
— объяснить детям, что купаться, плавать, загорать полезно для здоровья только в том случае, если соблюдать определённые правила безопасности.
Развивающие:
— формировать умение реально оценивать возможную опасность;
— помочь детям запомнить правила безопасности на воде;
— развивать творческие способности дошкольников.
Воспитательные:
— воспитывать у детей культуру поведения во время отдыха у водоёма, выстраивать работу таким образом, чтобы она способствовала профилактике несчастных случаев на воде;
— воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
— создать условия для формирования таких личностных качеств как:
ответственность, уважение к себе и окружающим, коммуникативность;
Методы и приёмы:
Словесные методы: Для поддержания интереса детей используются образные выражения и стихотворные формы.
Практические методы: инсценировки; конкурсы.
Возраст участников мероприятия:
дошкольный возраст (6 – 7 лет).
Действующие лица: Знайка, Незнайка, пираты, девочки, ведущий.
Ход мероприятия:
Трек 1. Вступление.
Ведущий. Вот поезд наш едет, колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят. Они едут к речке и песню поют.
– Лето. Лето. Лето.
Какого оно цвета?
Ну-ка, скажи,
Ну-ка, опиши!
– Нежно-зеленого,
Как в траве кузнечик.
– Желтого, желтого,
Как песок у речек.
– Голубое, синее,
Самое красивое –
Вот какое лето!
– Лето. Лето. Лето.
Еще какого цвета?
Ну-ка, скажи, ну-ка, опиши!
– Яркое, жаркое,
Как лихая пляска!
– Звездное, звездное,
Как ночная сказка!
– Светлое, зарничное,
Сладко-земляничное –
Вот какое лето!
Трек 2. Появляются Незнайка и Знайка.
Незнайка. Привет, ребята! Привет, Знайка!
Знайка. Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Незнайка!
Незнайка. Как хорошо, что скоро наступят летние каникулы! Можно будет отдыхать, купаться на речке или в море, загорать.
Знайка. Я тоже жду летних каникул, и я буду работать спасателем на пляже. Мне очень хочется, чтобы с ребятами не случилось беды. Давай вспомним правила поведения на воде.
Незнайка. Подумаешь, кто их не знает!
Знайка. А ты разве все правила знаешь: и где купаться, и как долго можно купаться? И как оказать первую помощь пострадавшим?
Незнайка. Нет! А зачем это знать? Купайся, сколько хочешь, плавай, сколько хочешь – ни о чем не думай!
Знайка. Нет, Незнайка. Чтобы не случилось беды, важно знать и соблюдать правила поведения на воде.
Незнайка. Но я хорошо плаваю!
Знайка. Тонут в основном те, кто умеет плавать.
Незнайка. А как же они утонут, если они умеют плавать?
Знайка. Они нарушают обязательные правила. А правила поведения на воде очень просты. Давай научим этим правилам всех ребят!
Незнайка. Давай! Только я сейчас нырну разок. Я очень люблю нырять.
Трек 3. Незнайка ныряет. Слышится крик.
Знайка. Что случилось?
Незнайка. Я, кажется, ударился! Там, на дне, наверное, есть острые камни и другие предметы!
Знайка. Вот поэтому нельзя нырять в незнакомых местах.
Незнайка. Да, я теперь буду знать это.
Знайка. А вы, ребята, будете нырять летом в незнакомых местах?
Ответы.
Незнайка. А если вас трусливыми назовут?
Знайка. Да разве они трусливые? Вы, ребята, очень осторожные. И правильно!
Незнайка. Да и я, пожалуй, не буду больше нырять в незнакомом месте. Хватит и одной шишки на лбу.
Знайка. Тогда давай продолжим. Если ты хорошо плаваешь, никогда не заплывай за буйки.
Незнайка. Это почему же?
Знайка. А вот послушай детей.
Ребенок 1.
Если видишь ты буйки –
Не для шалости они.
Знаки надо уважать,
За буйки не заплывать.
Знайка. Спасибо! Ребята, давайте повторим хором правило.
Дети. Не заплывать за буйки!
Незнайка. Знайка, давай поиграем. Условия игры такие: дольше других продержаться под водой.
Знайка. Это очень опасная игра. Для детей такая игра недопустима.
Незнайка. Я сейчас спрячусь от тебя. (Ныряет.)
Знайка. Незнайка, быстро вынырни, ты ведь можешь захлебнуться!
Незнайка выныривает, еле дышит: вода попала в уши, в нос.
– Ребята, никогда так не делайте! Нельзя играть в такие игры! Перед тем как окунуть голову в воду, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на все время, пока вы под водой, а то захлебнетесь. Вот послушайте, какое стихотворение расскажут дети.
Ребенок 2.
Не дыши ты под водой –
Захлебнуться можно!
Под присмотром ты ныряй,
Только осторожно.
Незнайка. Да, теперь я это буду знать и соблюдать. Знайка, посмотри, какой у меня красивый надувной матрас!
Знайка. Да, красивый. А ты знаешь, что не следует плавать на нем далеко без присмотра родителей или взрослых?
Незнайка. Это почему же? Вот возьму и поплыву!
Знайка. Ребята! Давайте повторим еще одно правило, которое надо соблюдать на воде.
Ребенок 3. Не плавать на матрасе и надувных камерах без присмотра взрослых!
Незнайка. Ой, что-то я проголодался. Пойду поем и опять буду плавать.
Знайка. Сначала послушай, что расскажут тебе дети.
Ребенок 4.
Если ты покушал плотно,
В воду сразу не иди.
Полежи-ка ты в тенечке,
Посиди и отдохни.
Незнайка. Почему?
Ребенок 5. Когда желудок полон, многих детей клонит в сон, им не хватает бодрости и внимания, необходимых для безопасности в воде.
Знайка. Незнайка, а вот еще какое стихотворение тебе расскажут наши ребята. Послушай и запомни.
Ребенок 6.
Если ты не научился
Ловко плавать и нырять –
Не рискуй, совет послушай:
«Далеко не заплывать».
Ребенок 7. Если очень захотелось
Тебе где-то понырять –
Ты возьми с собой мамулю,
Она будет наблюдать.
Незнайка. Да, нужно запомнить это. А какие еще правила нужно знать, чтобы не было беды?
Знайка. А вот послушай.
Трек 4. Частушки
Мальчик Федя глупый был –
Плотик свой он смастерил,
Чуть на нем не утонул –
Чуть не стал едой акул.
Не толкайтесь на воде,
Не толкайтесь в море,
Чтобы с вами не случилось,
Не случилось горе.
Внезапно появляются пираты. Они не дают девочкам закончить пение. Пираты поют на мотив «Tpa-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота.»
Трек 5. Тру-ту-ту, тру-ту-ту!
Едем, едем по мосту,
Едем к речке синей,
Нет ее красивей.
Там корабль на приколе.
Выйдем, выйдем в сине море,
Выйдем прямо в сине море.
Знайка. Пираты, какие вы невоспитанные! Девочки еще не допели частушки, в которых даются советы всем детям, как вести себя на воде. Не мешайте нам, пожалуйста! Хотите, мы и вас научим правилам поведения на воде?
Пират 1.Еще чего не хватало!
Кто здесь лучшие пловцы?
Пират 2. Мы – пираты-молодцы!
Мы ребята смелые,
На разбой умелые!
Вам хотим советы дать:
Чаще к морю приезжать –
Пират 1. Там купаться, загорать,
Мышцы крепкие качать.
Знайка. Мы рады получить от вас советы. Ведь вы люди бывалые, много путешествуете – наверное, хорошо знаете все о морской жизни. Мы послушаем ваши советы.
Пираты поют:
– Так с друзьями ты играй:
Всех хватай за ногу.
Девочка, хватаясь за голову, возмущаясь такому совету, поет:
– После шуточек таких
Объявляй тревогу!
Пират 1.
Эй, Димон, давай на спор
На тот берег речки!
Девочка.
Нет, не плавай – пожалей
Мамино сердечко!
Пират 2.
Где холодная вода,
Там ты и купайся.
Девочка.
Что ты, что ты! Никогда!
Травмы опасайся!
Пират 1.
В полдень лучший (так и знай) –
Бронзовый загар.
Девочка.
В это время ты получишь
Солнечный удар.
Пираты. Зачем вы нас перебиваете? Мы же даем советы детям!
Знайка. Вы даете очень вредные советы. Эти советы приведут к беде. Лучше посмотрите, что уже знают ребята.
Трек 6. Игра «Что я возьму на пляж»
На столах лежат предметы: шапка, хоккейная клюшка, резиновая шапочка, панама, солнцезащитные очки, полотенце, мяч, портфель, бутылка с водой, книга, ручка.
Играют две команды. По сигналу Незнайки надо перенести нужные предметы к своей команде. Команда, которая быстрее соберет вещи, необходимые для пляжа, выигрывает.
Знайка. Сейчас мы проведем викторину и узнаем, поняли ли вы, как нужно вести себя летом на реке, на море. Что может произойти с детьми, которые далеко уплыли на надувном матрасе? Можно ли плавать на надувном матрасе?
Дети. Ребят может опрокинуть волна, и они могут утонуть.
Незнайка. Почему опасно купаться в холодной воде?
Дети. От холода может свести судорогой ноги, а это опасно.
Знайка. Почему нельзя нырять в незнакомом месте?
Дети. Под водой могут находиться острые камни, которых не видно сверху.
Ведущий. Молодцы, девчонки и мальчишки! Помните все правила и советы, которые мы вам сегодня дали, соблюдайте их, так как вода ошибок не прощает.
Все герои рассказывают стихи.
-
Вот и реченька бежит,
Бережок песчаный.
Искупаться не спеши:
Ох, получишь раны!
-
Видишь знак на берегу?
Значит, здесь опасно.
Пляж специальный поищи –
Там, где безопасно!
-
Там спасатели, медпункт,
Зонтики, шезлонги.
Сможешь там ты провести
День весь летний долгий.
-
Ты с крутого бережка
Прыгать не пытайся.
Где проверенное дно –
Там ныряй, купайся.
-
Круг и мячик надувной
Очень ненадежны,
И матрас на глубине
Не поможет тоже.
-
Ты всегда культурным будь:
Не бросай бумагу.
На траве, песке, в воде –
Не сори, дружок нигде!
Сам здесь будешь отдыхать:
Загорать, играть, нырять!
Ведущий. А сейчас мы приглашаем всех на наш веселый танец!
Трек 7. Танец «Море».
Ведущий. Нашим сказочным героям пора возвращаться в сказку, но у них есть для вас сюрприз! Это то, что вы всегда должны брать с собой, отправляясь купаться в жаркую погоду на речку!
Трек 8. Сказочные герои угощают детей соком и уходят.
Добавить комментарий